Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта На короткой волне - сушка зерна космическими технологиями

На короткой волне - сушка зерна космическими технологиями

4 марта 2024
На короткой волне - сушка зерна космическими технологиями

Радиоволны используются для сушки зерна путем передачи тепловой энергии от источника тепла к материалу. Это инновационный метод. Процесс происходит благодаря тому, что радиоволны взаимодействуют с молекулами воды в зерне, вызывая их движение и нагревание.

Как появился метод

Метод сушки зерновых радиоволнами появился относительно недавно, в начале 21 века. Применение радиоволн в сельском хозяйстве стало возможным благодаря исследованиям и экспериментам, проводимым в рамках космических программ и миссий. Он был разработан учеными из России и США в рамках программы по исследованию космоса. Один из ключевых экспериментов, который помог разработать технологию использования радиоволн в сельском хозяйстве, был проведен в рамках программы «Аполлон». В ходе миссии «Аполлон-11» в 1969 году был проведен эксперимент, который показал, что радиоволны могут быть использованы для передачи информации на большие расстояния.

Кроме того, эксперименты с радиоволнами проводились и в рамках других космических программ, таких как «Союз-Аполлон» и «Мир-НАСА». Эти эксперименты помогли разработать технологии, которые используются в настоящее время в сельском хозяйстве для управления и контроля над различными процессами.

В чем плюсы

Сушка зерна с помощью радиоволн имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами сушки. Во-первых, этот метод является более эффективным, так как позволяет сушить зерно быстрее и с меньшими затратами энергии. Во-вторых, радиоволновая сушка не требует использования дополнительных источников тепла, что делает ее более экологичной. В-третьих, этот метод позволяет сохранить все полезные свойства зерна, так как радиоволны не разрушают его структуру.

Однако у радиоволновой сушки зерна есть и недостатки. Один из них - высокая стоимость оборудования для сушки. Кроме того, этот метод требует наличия квалифицированного персонала для управления процессом сушки.

Несмотря на эти недостатки, радиоволновая сушка зерна становится все более популярной в мире благодаря своим преимуществам перед традиционными методами.

Методы сушки зерна в стране и мире

Традиционные и наиболее эффективные методы сушки зерна включают в себя:

Солнечная (естественная) сушка
Зерно рассыпается тонким слоем на ровной поверхности и подвергается воздействию прямых солнечных лучей. Этот метод занимает много времени, но он является наиболее экологичным.

Солнечная сушка зерна - это самый старый и наиболее распространенный метод сушки зерна. Основным преимуществом солнечной сушки является ее простота и доступность. Для этого метода не требуется специального оборудования, и он может быть использован в любом месте, где есть доступ к солнечному свету. Однако, солнечная сушка может занять много времени, и качество зерна может ухудшиться из-за воздействия высоких температур.

Вентиляционная сушка
Используется специальное оборудование, которое обеспечивает циркуляцию горячего воздуха через зерно. Это позволяет быстро удалить влагу и сохранить качество зерна.

Воздух подается в зерно через специальные отверстия, и затем удаляется влага. Этот метод сушки может быть выполнен с использованием различного оборудования, такого как вентиляционные сушилки или вентиляторы. Преимуществом вентиляционной сушки является то, что она является экономичной и не требует большого количества энергии. Кроме того, этот метод позволяет сохранить качество зерна, так как оно не подвергается воздействию высоких температур. Однако, вентиляционная сушка может занять больше времени, чем другие методы сушки, и требует большего количества оборудования.

Барабанная сушка
Зерно помещается в барабан, который вращается и обеспечивает контакт зерна с горячим воздухом. Этот метод очень эффективен и один из самых распространённых, и позволяет быстро высушить зерно. Кроме того, барабанная сушка позволяет сохранить качество зерна, так как зерно не подвергается воздействию высоких температур. У этого метода есть и недостатки. Одним из них является то, что барабанная сушка требует большого количества электроэнергии для нагрева воздуха. Кроме того, для работы барабанной сушилки необходимо специальное оборудование и квалифицированный персонал.

Конвективная сушка
Конвективная сушка зерна - это метод сушки, при котором зерно нагревается и высушивается с помощью горячего воздуха. Зерно проходит через сушильную камеру, где горячий воздух подается через специальные сопла. Этот способ также позволяет быстро удалить влагу из зерна. Горячий воздух может быстро удалить влагу из зерна, что позволяет сократить время сушки. Кроме того, конвективная сушка может использоваться для сушки большого количества зерна одновременно, что снижает затраты на сушку. Метод может привести к потере качества зерна. При высокой температуре и влажности зерно может потерять свои питательные свойства и стать менее вкусным. Кроме того, конвективная сушка требует большого количества энергии для нагрева воздуха, что может увеличить затраты на сушку.

Вакуумная сушка
Этот метод используется для сушки зерна с высоким содержанием влаги. Зерно помещается в вакуумную камеру, где влага испаряется при низком давлении.

Вакуумная сушка может быть выполнена с использованием различных типов оборудования, включая вакуумные сушилки, вакуумные камеры и вакуумные насосы. Преимущества вакуумной сушки зерна включают сохранение качества зерна, уменьшение его веса и увеличение срока его хранения. Кроме того, этот метод сушки является более экологически чистым, так как он не требует использования большого количества энергии.

Недостатки вакуумной сушки включают высокую стоимость оборудования и необходимость квалифицированного персонала для работы с оборудованием. Кроме того, вакуумная сушка может занимать больше времени, чем другие методы сушки.

Инфракрасная сушка

Зерно облучается инфракрасными лучами, которые проникают внутрь зерна и испаряют влагу. Инфракрасная сушка может быть использована для сушки различных видов зерна, таких как пшеница, кукуруза, рис и другие. Этот метод также может быть использован для сушки других видов сельскохозяйственной продукции, таких как овощи и фрукты.

Одним из преимуществ инфракрасной сушки является то, что она не требует использования химических веществ, таких как пестициды или гербициды. Это делает этот метод сушки более экологичным и безопасным для окружающей среды. Кроме того, инфракрасная сушка не требует большого количества энергии, что делает ее экономически выгодной.

Однако, у инфракрасной сушки есть и недостатки. Во-первых, этот метод может быть дорогим в установке и обслуживании. Во-вторых, есть мнение, что инфракрасные лучи могут негативно влиять на качество зерна, вызывая изменения в его структуре и вкусе.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: