Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Подготовка теплиц к зимнему сезону

Подготовка теплиц к зимнему сезону

29 ноября 2022
Подготовка теплиц к зимнему сезону

Успешная работа и долговечность теплицы зависят от своевременного ремонта, содержания помещений в чистоте, от соблюдения установленных норм строительных и ремонтных работ. Для теплиц опасны прогибы и деформации конструкции, разрывы в соединениях, загрязнение системы отопления, утечка воды из нее, бой стекла. Ремонтируют теплицы и коммуникации в период смены овощных культур и остановки системы отопления. До наступления холодов устраняют все неплотности в ограждении теплиц, проверяют плотность закрытия фрамуг, наружных дверей в торцовых стенах, утепляют их. Металлические элементы красят после очистки от коррозии, старой краски и удаления пыли. Тепловые магистрали, которые соприкасаются с землей, покрывают антикоррозийным лаком, трубопроводы, подающие тепло в теплицы, теплоизоляционным материалом. При подготовке теплиц к зиме ремонтируют кровлю, проводят монтаж электроустановок для досвечивания рассады, установок для подкормки растений углекислым газом, дезинфекцию помещений, инвентаря, тары, транспортных средств, почвогрунта и субстрата при гидропонной культуре, вносят удобрения и обрабатывают почвогрунт, а также готовят посадочный материал.

Субстраты для овощеводства

Интенсивное использование площади во время эксплуатации под несколькими культурами, высокие урожаи овощей, ограниченный объем корневого питания, частые и обильные поливы приводят к необходимости искусственного создания почвенных грунтов. Плодородные почвенные грунты должны содержать 20–30 % органических веществ и 12–15 % гумуса, иметь устойчивую структуру и обладать хорошей воздухо- и влагоемкостью, воздухопроницаемостью, а также не содержать вредителей, возбудителей болезней и семян сорняков. В тепличном овощеводстве все шире применяют заменители почвы органического происхождения, в частности, прессованную солому, верховой торф, древесные опилки и измельченную кору. При приготовлении почвенных грунтов используют дерновую или полевую землю, перегной, торф, опилки и другие компоненты, состав и соотношение которых могут быть разными. При укладке дернины в штабель добавляют органические и минеральные удобрения. Дерновая земля может быть заменена суглинистой полевой землей, которую используют в смеси с торфом, торфокомпостом или перегноем, богатым питательными веществами, гумусом, обеспечивающим хорошую влагоемкость и поглотительную способность почвенных грунтов. Торф для почвенных грунтов используют низинный после выветривания и известкования. Верховой и переходный типы торфа используют иногда при промышленном производстве тепличных грунтов и для изготовления прессованных плит для выращивания рассады. Повышают питательные свойства добавлением минеральных удобрений и микроэлементов в зависимости от результатов агрохимических анализов. Материалы для почвенных грунтов, пропускают через грохот, затем смешивают в заданной пропорции и укладывают на хранение. В фермерских теплицах к концу вегетации почвенные грунты теряют свои положительные свойства, поэтому грунты полностью или частично заменяют. Дезинфицируют грунт пропариванием в течение 8–10 часов. Дорожки и места, где невозможно пропарить, опрыскивают 10% карбатионом. После пропаривания грунт поливают для удаления растворимых и вредных для растений солей водой 200–400 л на 1 кв.м. Почвенные грунты должны иметь мощность слоя – 25–35 см, среднюю плотность – 0,4–0,6 г/куб.см, общую порозность – 50–60 %, влагоемкость – 48–50 %.

Культурооборот

Одним из основных мероприятий по снижению себестоимости овощей в защищенном грунте и повышением урожайности является интенсивное использование теплиц, что возможно чередованием овощных культур в защищенном грунте в течение одного года. Культурооборот делают на каждый вид парников, теплиц и полезной площади. При разработке культурооборотов важно так использовать площадь, чтобы был максимальный выход продукции. При подборе культур и сортов учитывают микроклиматические условия и сроки, когда культуры дают наиболее высокий урожай, обеспечивая экономический эффект. В культурообороте учитывают чередование культур, сроки посева, посадки культуры, начало и конец уборки урожая или выборки рассады, а также сроки ремонтных и подготовительных работ, планируемый выход с одной рамы либо с 1 кв. м рассады или сеянцев и овощей, валовой сбор и выход продукции по месяцам. Составление культурооборота начинается с размещения рассады для открытого и защищенного грунта, затем размещают основные овощные культуры по видам защищенного грунта для производства овощей в установленные сроки. Затем размещают зеленные культуры, такие как редис, салат, шпинат, укроп, потом выгоночные – лук, петрушку, сельдерей на зелень и доращиваемые культуры, в частности, цветную капусту, сельдерей, лук-порей. А оценивают культурооборот по валовому выходу овощей с единицы площади, удельному весу основных овощных культур в валовой продукции культурооборота, коэффициенту оборота и декадному графику выхода продукции.

Поделиться: