Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Цены на пшеницу вновь растут, МСХ США резко снижает прогноз сбора кукурузы

Цены на пшеницу вновь растут, МСХ США резко снижает прогноз сбора кукурузы

18 июня 2019
Цены на пшеницу вновь растут, МСХ США резко снижает прогноз сбора кукурузы

На прошлой неделе российская пшеница нового урожая вновь дорожала. По итогам недели котировки выросли на $1 до $196/т (12,5%; глубоководные порты FOB). Мировые биржи вновь укрепляются, МСХ США резко понижает прогноз сбора кукурузы, помогает и сухая и жаркая погода в Черноморском регионе.

Июльский контракт в Чикаго закрыл неделю на $5,4/буш ($198/т), что почти на 7% выше предыдущей пятницы. Сентябрьский контракт в Париже вырос на 1% до €181/т ($203/т).

Поддержку зерновому рынку оказало резкое понижение прогноза сбора кукурузы в США. В ежемесячном отчете WASDE МСХ США оперативно отреагировало на недосев кукурузы в стране и снизило прогноз сбора почти на 35 млн. т до 348 млн т. Это снижение превышает весь украинский урожай кукурузы, который оценивается в районе 33 млн. т, или равно почти трем российским урожаям.

Столь серьезное сокращение сбора кукурузы заметно меняет весь мировой зерновой баланс и, вероятно, окажет поддержку всем культурам. [Если вы были на последнем Зерновом клубе в мае, напоминаем, что как раз о таком сценарии мы и говорили].

Дополнительный фактор поддержки мирового рынка пшеницы – жарка и сухая погода в Черноморском регионе. Пока мы не склонны драматизировать ее последствия, но на прошлой неделе вновь понизили оценку сбора, с 82,6 млн. т до 82,2 млн. т. В ближайшие две недели погода будет оставаться более теплой и сухой по сравнению с нормой.

Что это значит?

Мы полагаем, что в перспективе ближайших месяцев зерновой рынок еще не исчерпал потенциала роста и ждем более высоких цен по сравнению с текущим уровнями.

Источник: Центр "СовЭкон"

Поделиться: